В детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное 100-летию со со дня рождения детского писателя Юрия Яковлевича Яковлева.

#ЛетосКнигой #АльшеевскийРайон
1 июля в детской библиотеке был организован литературный портрет “Быть добрым хорошо и радостно”, посвященный 100-летию со со дня рождения Юрия Яковлевича Яковлева. Ю. Я. Яковлев – талантливый детский писатель-фронтовик, сценарист, журналист, автор многих интересных сюжетов детского киножурнала «Ералаш», сценариев к мультфильмам и детским фильмам, член редколлегии известного популярного киножурнала «Фитиль» и художественного совета студии «Союзмультфильм».
Сотрудники библиотеки познакомили воспитанников лагеря ДПиШ с творчеством писателя, его книгами. Вместе с ребятами поразмышляли над такими вопросами, которые решает для себя каждый человек: «Что такое доброта, сострадание, милосердие, отзывчивость, героизм?». Основные темы произведений Юрия Яковлева – это школьная жизнь, память о героях войны, дружба человека с животными. В своих рассказах автор опирается на действительные случаи из жизни, поэтому они правдивы и интересны.
Ребятам был предложен для просмотра мультфильм по сценарию Юрия Яковлева “Скрипка пионера” (Союзмультфильм, 1971), который рассказывает трагическую историю гибели мальчика-скрипача, который не захотел подчиниться унизительному приказу фашиста и сыграть на своей скрипке немецкую песенку в годы Великой отечественной войны.
Хотя и не подтверждено официально, но мультфильм, вероятно, был вдохновлён гибелью пионера-героя Муси Пинкензона, который вместе со своей семьёй был расстрелян немцами в ноябре 1942 года — перед казнью 11-летний Пинкензон заиграл на своей скрипке «Интернационал», за что был тут же убит на месте.
На замечательные рассказы о школе и школьниках сняты многие фильмы. Ребятам был зачитан отрывок из рассказа “Рыцарь Вася” и показан отрывок из художественного фильма “Малявкин и компания”.