В детской библиотеке прошел патриотический час, посвященный Дню защитника Отечества и 290-летию кадетского образования в России.

#ДеньКадета  #КадетыРоссии  #ДеньЗащитникаОтечества #Альшеевскийрайон

23 февраля- День защитника Отечества- отмечается в нашей стране с 1918 года. Этот день уважения всем поколениям героического воинства. 17 февраля Россия отметила День кадета и 290-летие кадетскому образованию в России.

🇷🇺18 февраля в детской библиотеке был проведен патриотический час «Я современный Российский кадет- наследник Великих побед!». Гостями мероприятия стали юные кадеты МБОУ СОШ №2 с.Раевский (Классный руководитель Гареева Г.Х.).

🇷🇺Сотрудники библиотеки познакомили ребят с историей кадетского образования, которое берет свое начало с эпохи Петра I. Многие выпускники кадетских корпусов с годами становились не только военачальниками, но и великими учёными, музыкантами, исследователями, художниками, писателями и поэтами. Это всегда был цвет нации, ее гордость. Фельдмаршал Михаил Кутузов, адмиралы Федор Ушаков и Иван Крузенштерн, конструктор первого самолета контр-адмирал Александр Можайский, летчик Петр Нестеров (первый в мире выполнивший «мертвую петлю»), знаменитый путешественник Николай Пржевальский, великие композиторы Николай Римский-Корсаков, Александр Скрябин, Сергей Рахманинов – все они в разное время были кадетами Российской Империи.

🇷🇺Ребята совершили небольшой исторический экскурс и проследили, как развивалось кадетство в нашей стране в различные исторические эпохи. Ребята узнали о системе воспитания в кадетских корпусах, нравственных принципах, которые прививались кадетам Российской империи, а также суворовцам и нахимовцам Советского союза. Обучение в корпусе никак нельзя было назвать простым и легким. Например, все кадеты работали в токарных и столярных мастерских: считалось, что будущий офицер обязан уметь все. помимо основных предметов кадеты занимались спортом, фехтованием, выездкой, танцами, иностранными языками, пением, музыкой, декламацией, участвовали в театральных постановках.
🇷🇺Была подготовлена книжная выставка “Жизнь – Отечеству! Честь – никому!”. Чтобы проверить знания и смекалку юных кадетов, провели конкурсы “Полководцы России” , “Пословица недаром молвится”, “Устройство военной техники”.
Затем в торжественной обстановке ребятам были вручены сертификаты и дипломы призеров Всероссийской олимпиады “Символы России. Космические достижения”, организованной РГДБ и Роскосмосом.
🇷🇺“Жизнь – Родине, честь – никому!” – этот вековой девиз Русских императорских кадетских корпусов и сегодня служит кадетам, суворовцам и нахимовцам России верным ориентиром в течение всего жизненного пути. Надеемся, что и воспитанники кадетских классов села Раевский пронесут с честью этот девиз по жизни.🇷🇺