В детской библиотеке прошел час мужества, посвященный 100 летию Александра Матросова.

#КультураДляШкольников #АльшеевскийРайон #МесячникМужества
5 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Великой Отечественной войны Александра Матросова. Когда он совершил свой подвиг, ему было всего 18.
13 февраля в детской библиотеке для учащихся 4в класса МБОУ СОШ №2 им. Героя России А.М.Сафина с.Раевский в рамках Месячника Мужества был организован Час мужества “Александр Матросов – подвиг и судьба”.
📝Александр Матросов стал примером для подражания и поводом для гордости. Его имя и сегодня – символ смелости и воли, который мотивирует бороться за то, что дорого и свято.
27 февраля 1943 года батальон, в котором он служил рядовым, получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки в Псковской области. Как только солдаты вышли на опушку, они попали под шквальный огонь противника, три вражеских пулемета в дзотах прикрывали подступы к деревне.
Один пулемет подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков. Второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков. Но пулемет из третьего дзота продолжал обстреливать всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота пополз рядовой Матросов. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемет замолчал… Но как только бойцы бросились в атаку, он снова застучал. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он помог подразделению выполнить боевую задачу.
📝Сотрудники библиотеки рассказали о подвиге Александра Матросова, познакомились с книгами о герое. ребята с интересом посмотрели отрывок из художественного фильма «Рядовой Александр Матросов» .
Все фотографии в альбоме: https://vk.com/album457168386_303113599