В детской библиотеке Альшеевского района стартовала познавательная акция, посвященная Зимним Олимпийским играм в Пекине.

#НашГеройОлимпиады #ЗаРоссию #Олимпиада2022 #Альшеевскийрайон #Детскаябиблиотека
❄В дни ЗИМНЕЙ ОЛИМПИАДЫ С 4 по 20 февраля в Детской библиотеке проходит 💥Акция «ЗОВЕТ ОЛИМПИАДА».
✨Сотрудники библиотеки познякомят с историей Олимпийских игр. Для читателей оформлена книжная выставка «Зовет Олимпиада», где вы можете познакомиться с литературой о различных видах спорта, о спортсменах-олимпийцах. Участникам предлагаем разгадать вопросы кроссвордов «Зимние виды спорта» и «Удивительный Китай». Здесь же можно сфотографироваться в масках героев ПЕКИНСКОЙ ОПЕРЫ, а также с макетом китайского символа удачи, силы и власти -ДРАКОНОМ. Читатели могут познакомиться с китайскими иероглифами и попытаться их написать с помощью кисти и чернил.
✨Олимпийские игры – это главные спортивные соревнования, лучших спортсменов. В стране, где давным – давно в далеком прошлом, впервые проводились Олимпийские игры, считается – Древняя Греция. Это Родина Олимпийских игр. В первый день спортсмены приходили в храм в Олимпию, там они зажигали от солнечного луча священный огонь, и давали клятву – бороться честно. Эта традиция сохранилась и до наших дней.
✨В Пекине-2022 будут проводиться соревнования в 15 дисциплинах по семи видам спорта: биатлону, бобслею (в том числе скелетону), керлингу, хоккею с шайбой, санному спорту, фигурному катанию, шорт-треку и конькобежному спорту, горнолыжному спорту, лыжным гонкам, фристайлу, лыжному двоеборью, прыжкам с трамплина и сноуборду. Официальный талисман зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине – это гигантская панда по имени Бин Дуньдунь ” Бин ” по-китайски – лед, но это слово также означает чистоту и силу. ” Дуньдунь ” символизирует детей. Талисман олицетворяет силу тела и воли спортсменов. Бин Дуньдунь призван продвигать Олимпийский дух. Эмблема основана на иероглифе ” зима “. Она изображает конькобежца наверху и лыжника внизу. Посередине можно разглядеть живописные горы, лыжные трассы и ледовые катки, которые примут Игры.
🇷🇺ОЛИМПИАДА ЗОВЕТ! ЧИТАЙ! БОЛЕЙ ЗА РОССИЮ! ЗАНИМАЙСЯ СПОРТОМ!