В детской библиотеке Альшеевского района прошли мероприятия, посвященные 80-летию освобождения Ленинграда от блокады.

#Читаем_о_блокаде #КультураДляШкольников #АльшеевскийРайон
26 января детская библиотека МБУК “Альшеевская МЦБ им. Г.А.Юнусовой” присоединилась к V Международной сетевой акции “ЧИТАЕМ О БЛОКАДЕ”, организованной Нижегородской государственной областной детской библиотекой имени Т.А. Мавриной.
Час памяти “Город мужества. Город славы” для учащихся 4 класа МБОУ СОШ лицей села Раевский был посвящен 80-летию освобождения Ленинграда от блокады.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о трагедии и мужестве осажденного города.  Были зачитаны документы планов фашистской Германии по уничтожению и разграблению города, показана карта осады Ленинграда.  Ребята с огромным интересом слушали рассказ  ведущих и задавали много вопросов, делились своими знаниями.  Гости узнали, как выглядят карточки на хлеб, какова была норма хлеба в самую тяжелую блокадную зиму.  Никого не оставили равнодушными кадры фото и кинохроники  на которых разрушенные дома,  занесенные снегом машины,  жители города, с трудом черпающие воду  из  замерзшей Невы, уходящие на передовую защитники города.  Ребята затаив дыхание слушали выдержки из писем и воспоминаний  ленинградцев.

Пискарёвское мемориальное кладбище — скорбный памятник жертвам Великой Отечественной войны, свидетель общечеловеческой трагедии и место всеобщего поклонения.  Мемориал посвящён памяти всех жителей и защитников блокадного Ленинграда. Ребята хором прочитали строки из эпитафии Ольги Берггольц «Никто не забыт и ничто не забыто» и  памятный текст на фризах павильонов «Вам беззаветным защитникам нашим…» Михаила Дудина.

Неподдельный интерес вызвали рекомендованные книги  с книжной выставки “Непокоренный Ленинград”.  В конце мероприятия по-традиции каждый попробовал кусочек черного хлеба – символ мужества и стойкости блокадного города.
Посмотреть все фотографии: https://vk.com/album457168386_302784584