В детской библиотеке Альшеевского района прошла познавательно-игровая программа “Планета Периодика”.

Фонд детской библиотеки – это не только разнообразие книг, это еще и увлекательные журналы. Детские журналы в доступной форме разъясняют ребенку, где он живет, что вокруг него, открывают глаза на красоту природы, помогают познать добро и зло, стремятся удовлетворить детскую любознательность. На страницах журналов помимо стихов, рассказов, сказок можно найти много познавательной информации, развивающих игр, конкурсов, заданий и упражнений (викторины, тесты, загадки, математические задачи). Они содействуют развитию и становлению личности, социализации детей.
К сожалению, сегодня не все семьи могут себе позволить выписать интересный журнал или газету для своего ребенка. Кто-то из-за финансовых трудностей, а кто-то просто не считает чтение периодических изданий важным занятием. Детская библиотека помогает родителям восполнить этот пробел. Ежегодно в фонд библиотеки поступает до 10 наименований детских журналов различной тематики и на любой вкус. Это журналы о природе “Юный натуралист” и “Свирель”, научно-познавательные “Юный эрудит”, “Почемучкам обо всем на свете”, литературно-художественные “Мурзилка”, “Веселые картинки”, журналы для девочек “Принцесса”, “Маруся”, журналы на башкирском языке “Аманат”, “Акбузат” и другие не менее интересные журналы
12 июля в детской библиотеке состоялась познавательно-игровая программа “Планета Периодика”. Мероприятие было посвящено Дню российской почты, которое отмечалось в этом году 9 июля. Сотрудники библиотеки познакомили воспитанников пришкольного лагеря ДПиШ с историей возникновения периодических изданий. Ребята узнали о происхождении слов “газета” и “журнал”, о том, как они выглядели еще сто лет назад, почему их называют периодическими изданиями. Для гостей была оформлена книжная выставка “Детские журналы в гостях у ребят”. Ведущие познакомили гостей с самыми интересными рубриками журналов “Мурзилка”, “Веселый затейник”, “Принцесса” и других.
Ребята выполняли задания, выбранные из журналов, и увлеченно знакомились с их содержанием.
Мы приглашаем всех познакомиться с периодическими изданиями детской библиотеки!