В детской библиотеке Альшеевского района прошел устный журнал “Страницы космических юбилеев”, посвященный Дню космонавтики.

#ЧитаемоЮрииГагарине2023 #АльшеевскийРайон #ДеньКосмонавтики
12 апреля в детской библиотеке прошел устный журнал “Страницы космических юбилеев”, посвященный значимым датам в развитии мировой космонавтики, и вкладу нашей страны в освоении космоса. Гостями библиотеки стали учащиеся 3а класса школы №4 села Раевский. Ребята посмотрели видеопоздравление с Днем космонавтики от российских космонавтов, которые сегодня несут вахту на международной космической станции.

Первая страница журнала была посвящена Валентине Терешковой. В 2023 году исполняется 60 лет (16.06.1963) со дня первого полета женщины в космос. В. В. Николаева-Терешкова совершила полет на космическом корабле «Восток-6».

55 лет назад в 1968 году был осуществлен первый облет Луны космическим кораблем «Зонд-5» с живыми существами (черепахами) на борту, с благополучным возвращением на Землю. Вторая страница была посвящена этому знаменательному событию. Рассказать об этом уникальном полете помогла настоящая живая черепашка Ромашка. Ребята узнали, что две азиатские сухопутные черепахи летели на космическом корабле со скоростью 11 км. в с. и другие интересные факты об этом полете. Гости с удовольствием приняли участие в конкурсе “Первый на Луне”.

На третьей станции ребята узнали о первой женщине-космонавте, вышедшей в открытый космос- Светлане Савицкой, которой в 2023 году исполнилось 75 лет. (1948). Светлана Савицкая – советская летчица, космонавт, общественный деятель, первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос, дважды Герой Советского Союза, совершила полеты в 1982, 1984 гг. Ребята посмотрели видео о полете и поиграли в игру “Строительство космической станции”.

На заключительной станции гости узнали, что 35 лет назад (15.11.1988, СССР) ракета-носитель «Энергия» вывела на орбиту советский МТКК «Буран». Многоразовый корабль «Буран» впервые в мире осуществил автоматическую посадку на Землю. Ракетно-космическая система «Энергия-Буран» на многие годы опередила свое время, а по ряду характеристик значительно превзошла имеющиеся зарубежные средства космической техники. Сотрудники библиотеки рассказали о нашем земляке, Урале Султанове. Урал Назибович Султанов — уроженец села Никифарово Альшеевского района, военный летчик, космонавт-испытатель. Он участвовал в отработке программы по запуску и управлению кораблем «Буран». В 5 июня 1987 года ему присвоили квалификацию «космонавт-испытатель». В Давлекановском районе Республики Башкортостан с 2012 года работает Международная летняя аэрокосмическая школа имени Урала Султанова (создана Башкортостанским региональным отделением Федерации космонавтики России, Уфимским государственным авиационным техническим университетом и спортивным клубом охотников «Рада»).

Смотреть все фотографии: https://vk.com/album457168386_294016006