В детской библиотеке Альшеевского района прошел литературный час “Гайдар шагает впереди”, посвященный 120-летию детского писателя Аркадия Петровича Гайдара.

#МесячникМужества #АльшеевскийРайон #КультураДляШкольников #читаемГайдарасегодня2024
📝Сегодня, 22 января, исполняется 120 лет со дня рождения замечательного русского, советского, детского писателя, сценариста и прозаика, журналиста, военного корреспондента, участника Гражданской и Великой Отечественной войн Аркадия Петровича Гайдара.
📚В мировой литературе писать захватывающе для детей удавалось не многим. Гайдар в их числе. В его книгах действуют люди, у которых есть идеалы. https://rg.ru/2024/01/22/gajdar-pervyj.html
📚Юбилейной дате был посвящен литературный час “Гайдар шагает впереди”, организованный детской библиотекой 18 января для учащихся 4а и 4б классов школы №2 им. Героя России А.М.Сафина в рамках VI Всероссийской сетевой акции “Читаем Гайдара сегодня 2024”.
Ребята познакомились с биографией писателя, который прожил короткую, но яркую жизнь, узнали о том, как появился псевдоним Гайдар. На произведениях Гайдара выросло не одно поколение читателей. Его герои — обыкновенные девчонки и мальчишки, со смелыми, чуткими и добрыми сердцами. Для читателей была подготовлена электронная презентация. Книжная выставка “По страницам книг Аркадия Гайдара” познакомила с документальными и художественными книгами из фонда библиотеки. Ребята прослушали небольшие отрывки из произведений Аркадия Петровича, ответили на вопросы викторины. Порадовало знание детьми рассказов и повестей автора. Гости с легкостью определили предметы из рассказов и приняли участие в импровизированном театральном экспромте по сказке о Мальчише-Кибальчише. С интересом они послушали напутственную речь Аркадия Гайдара ребятам, записанную 1 сентября 1941 года.
Никого не оставили равнодушным пронзительные кадры из художественного фильма “Остаюсь с вами” (1981 г.) о последних минутах жизни знаменитого писателя, погибшего от рук фашистов в октябре 1941 года. Наперебой мальчишки и девчонки записывали на доске качества, которым учит в своих книгах Аркадий Петрович Гайдар. Ребячьи радость и азарт показали, что книги любимого писателя не просто актуальны, они продолжают волновать и современное поколение детей и, надеемся останутся актуальными для последующих поколений.
Все фотографии в альбоме: https://vk.com/album457168386_302711904