В детской библиотеке Альшеевского района прошел час мужества “Учителя блокадного Ленинграда. Подвиг и мужество”, посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда и Году педагога и наставника.

25 января в детской библиотеке был организован час мужества “Учителя блокадного Ленинграда. Подвиг и мужество”, посвященный  80 – летию прорыва блокады Ленинграда и Году педагога и наставника.
Сотрудники библиотеки рассказали учащимся 6в класса школы №2 села Раевский об огромной роли учителей в блокадном Ленинграде. В первые месяцы блокады в Ленинграде оставалось около 400 тысяч детей. Детям было невыносимо сложно переносить ужасы голода и холода, бомбежек, потери родных и близких. Но даже в этих нечеловеческих условиях в блокадном Ленинграде работали школы. В конце октября – начале ноября 1941 года открылись 103 школы. За парты село 90 тысяч учеников. К декабрю 1941-го осталось только 39 школ.
Львиная доля усилий ленинградцев приходилась на воспитание нового поколения блокадными учителями, которые, несмотря на дистрофию 1-2 степени, шли каждое утро выполнять свой профессиональный долг, воспитывая подрастающее поколение. Откуда только брали они силы? С утра они давали уроки, а во вторую смену добывали топливо, чтобы обогреть классное помещение для своих воспитанников. Утром ученики спешили в свой теплый уголок к своей классной маме, которая их встретит, обогреет, накормит и научит. Ведь большая часть учеников тогда питалась только в школе, и организация этого тоже ложилась на плечи учителей. Истощенные, в условиях бомбежки, обстрелов, голода и  холода, без света и воды учителя все -таки стоически выполняли свой профессиональный долг.
Ведущие зачитали воспоминания Надежды Васильевны Строгоновой  — ветерана, заслуженного ленинградского педагога и неутомимого борца за сохранение памяти о блокаде. Она учила детей в осажденном городе и посвятила работе в школе более полувека. Благодаря ее инициативе 27 января 2022 года в Соляном переулке был открыт памятник блокадному учителю.
Ребята посмотрели видео воспоминаний   Брынской Тамары Васильевны проекта «Блокада. Голоса». К началу блокады Тамаре Васильевне было, также как и ребятам, 11 лет. Всю блокаду она провела в Ленинграде. Со слезами на глазах она рассказывала  о детстве, перенесенных испытаниях и роли школы и учителей в спасении детей.
В завершении мероприятия, по традиции, каждый получил кусочек черного хлеба, как напоминание о тех событиях.  Сотрудники библиотеки посоветовали ребятам изучать историю, читать книги, смотреть фильмы о войне и ценить то, что у каждого есть – жизнь, хлеб на столе,  родителей и близких, друзей. А также учителей, которые ведут ребят по жизни, отдавая каждому частицу своей души.