В детской библиотеке Альшеевского района прошел Час мужества “Чтобы знать, гордиться, помнить…”, посвященный 80-летию освобождения Ленинграда от блокады.

#Читаем_о_блокаде #КультураДляШкольников #АльшеевскийРайон #МесячникМужества
26 января детская библиотека МБУК “Альшеевская МЦБ им. Г.А.Юнусовой” в рамках V Международной сетевой акции “ЧИТАЕМ О БЛОКАДЕ”, организованной Нижегородской государственной областной детской библиотекой имени Т.А. Мавриной, и Месячника Мужества “О подвигах, о доблести, о славе” организовала Час мужества “Чтобы знать, гордиться, помнить…” для учащихся 2в класа МБОУ СОШ №2 села Раевский. Мероприятие было посвящено 80-летию освобождения Ленинграда от блокады.
Сотрудники библиотеки рассказали ребятам об основных событиях блокадных дней, о голоде и холоде, а также мужестве ленинградцев, продолжавших работать на заводах, в учреждениях, школах. Фотографии из блокадного города помогли лучше понять трагедию и героизм той эпохи. Ребята узнали что такое буржуйка, бомбоубежище, норма хлеба. Дневник Тани Савичевой стал свидетельством горя сотен тысяч детей блокадного города.
Отдельная страница была посвящена “Дороге жизни”, импровизированной трассе, по которой легендарные «полуторки» доставляли в отрезанный от большой земли Ленинград мешки с мукой, продуктами, а в обратную сторону эвакуировали детей и женщин. Во многом благодаря «Дороге жизни» город на Неве выдержал страшную блокаду. Ребята с огромным интересом смотрели кадры кинохроники на которых по заснеженной Ладоге в зимнюю стужу, под фашистскими бомбежками, часто проваливаясь под лед, шли вереницы машин в осажденный город.
В завершении мероприятия каждый попробовал небольшой кусочек черного хлеба как символ непобежденного города.
Посмотреть все фотографии: https://vk.com/album457168386_302939965