“Сказки для воспитания”. В детской библиотеке Альшеевского района прошло литературное путешествие к 200- летию К.Д.Ушинского.

#читаемушинского #Год_педагога_и_наставника #АльшеевскийРайон #ЧерезИгруВмирКниги
В рамках Всероссийской акции Общероссийского Профсоюза образования «Читаем Ушинского» приуроченной к «Году педагога и наставника» и 200-летию со дня рождения К.Д.Ушинского
1 марта в детской библиотеке было организовано литературное путешествие “Сказки для воспитания”. Гостями мероприятия стали старшие группы детского сада №2 с.Раевский.
Большинство из нас сегодня и не подозревает, что привычные всем сказки “Колобок”, “Курочка Ряба”, Гуси-лебеди” и другие до нас дошли благодаря Константину Дмитриевичу Ушинскому. Его по праву можно считать основоположником русской педагогики. Занимаясь с детьми, Ушинский убедился, что учебники того времени нередко скучны и непонятны. Талантливый педагог написал два учебника для начальной школы “Детский мир и ” и “Родное слово”. В них все было доступно и интересно. В свои учебники Константин Ушинский поместил сказки и сочинил рассказы. Они были познавательными и поучительными. Источником его произведений являлся русский фольклор: это пословицы, поговорки, народные сказки. Это те самые произведения, в которых заложена народная мудрость. А именно мудрость и следует передавать детям.
Маленькие читатели детской библиотеки успешно угадали героев рассказов Константина Ушинского “Мышки”, “Васька”, “Козел”, “Лошадка”. Ребята экспромтом обыграли сказки об умении уступать друг другу “Два петушка” и “Два козлика”. Они приняли участие в обсуждении сказки “Лиса и козел”, поиграли в игру “Колобок” и с огромным удовольствием посмотрели сказку “Курочка ряба” в теневом театре “Волшебный фонарь”.
Выражаем благодарность Кутьяновой А.Р. за помощь в организации мероприятия.
Все фотографии в альбоме: https://vk.com/album457168386_293194190