Семейные традиции – культурное наследие России.

#ГодКультурногоНаследия

13 мая в детской библиотеке для учащихся 3б класса школы №2 села Раевский прошел познавательный час “Семейные традиции – культурное наследие”, посвященный Международному Дню семьи и Году культурного наследия. Мероприятие получилось очень насыщенным.
В России испокон веков семейные традиции чтились и оберегались. Они являются очень важной частью исторического и культурного наследия страны. В России живет более 190 народов и национальностей, и семейные традиции у каждого народа были свои. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с традициями русского, татарского и башкирского народов. Ребята приняли участие в православном обряде крещения и исламском обряде имянаречения младенца.Послушали башкирскую колыбельную песню. Девочки приняли участие в мастер-классе по созданию куклы-закрутки, а затем для своих кукол спели русскую колыбельную песню “Баю-баюшки-баю”. Вспомнили про традиционные праздники Пасху, Рождество, Ураза-байрам и Курбан-байрам. С огромным удовольствием ребята принимали участие в пасхальных играх “Кручение яиц” и “Битие яиц”, узнали рецепт замечательного башкирского и татарского блюда чак-чак.
Сотрудников библиотеки очень порадовало как мальчики и девочки уважительно относятся к памяти своих прадедов, воевавших на фронтах Великой отечественной войны. Они помнят их имена.
К сожалению, многие традиции, бытовавшие 20,30, 50 лет назад забываются и уходят. Почти исчезли в современных семьях песенная традиция, передававшаяся раньше из поколение, традиция игры на музыкальных инструментах, уходят традиции мастерства и рукоделия.
Сотрудники библиотеки показали ребятам русский народный инструмент балалайку, предложили исполнить гостям частушки о семье. Ведущие рассказали о принципе работы ткацкого станка и показали коллекцию кукол в национальных костюмах , выполненных мастером села Раевский Грачевой О.А.
Не все взрослые задумываются над тем, что семейные традиции необычайно важны для детей, потому что традиции это особый дух, неповторимый уют и атмосфера, характерная только для вашей семьи. Семейные традиции – это интересно и здорово. Не пренебрегайте ими, ведь они сплачивают семью, помогают народам стать единым целым.