Первые в космосе. Сергей Павлович Королев. К 115-летию выдающегося конструктора.

#Первыевкосмосе #СергейКоролев
21 октября в детской библиотеке прошел познавательный час “Первые в космосе. Сергей Павлович Королев”. В 2022 году исполнилось 115 лет со дня рождения С.П. Королёва, выдающегося советского учёного, конструктора XX века. Гостями библиотеки стали учащиеся 6а класса школы №2.
Королев Сергей Павлович российский ученый и конструктор первых ракетно – космических систем, академик АН СССР (1958), дважды Герой Социалистического Труда (1956, 1961).
Сотрудники библиотеки познакомили ребят с биографией ученого. С именем С. П. Королева навсегда будет связано одно из величайших завоеваний науки и техники всех времен — открытие эры освоения человечеством космического пространства. Ракетно-космические системы, во главе разработки которых стоял Королёв, позволили впервые в мире осуществить запуски искусственных спутников Земли и Солнца, полёты автоматических межпланетных станций к Луне, Венере и Марсу, произвести мягкую посадку на поверхность Луны. Под его руководством были созданы искусственные спутники Земли серий «Электрон» и «Молния-1», многие спутники серии «Космос», первые экземпляры межпланетных разведчиков серии «Зонд» и «Венера». Благодаря разработкам С. П. Королёва были осуществлён первый полет человека в космос, полет первой женщины в космос, выход человека в космическое пространство.
Ребятам были продемонстрированы документальные видеокадры полета Ю.А.Гагарина, выхода в космос А.Леонова. Сотрудники библиотеки познакомили с материалами книжной выставки “Покорители космоса”. С удовольствием ребята приняли участие в эксперименте “Реактивное движение”.