“Ох, уж это 8 марта!”. В детской библиотеке Альшеевского района прошла познавательно-игровая программа, посвященная Международному женскому дню.

#АльшеевскийРайон #8Марта #КнигаСемьяБиблиотека
3 марта в детской библиотеке для учащихся 5а класса школы №2 села Раевский прошла познавательно-игровая программа “Ох, уж это 8 марта!”
8 марта- это праздник весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от её статуса и возраста. Международный женский день 8 марта является датой, которую отмечают женщины во многих странах мира. В большинстве стран этот день является национальным праздником.

Познавательно- игровая программа познакомила гостей с историей праздника. Если мы заглянем в прошлое, то в былые времена миром безраздельно правили мужчины, отношение к женщине было не таким как сейчас. Женщина была прежде всего хранительницей домашнего очага, женой, матерью. Женщины не обладали правами, которые имели мужчины. Они не могли получать образование, не имели права на труд, не обладали избирательным правом. Но не всех женщин устраивала такая судьба, и в 19 веке в обществе зародилось и окрепло общественное движение за права женщин. Вначале женщины добились права работать наравне с мужчинами, потом они стали бороться за свои социальные и профессиональные права.

Ведущие рассказали, что в России Международный женский день впервые был отмечен 110 лет назад в 1913 году. За это время праздник стал одним из самых любимых в нашей стране. Не удивительно, ведь в этот день представители сильной половины человечества еще раз могут порадовать своих любимых и родных женщин подарками и заботой.

Ребята вспомнили пословицы и поговорки о маме, различные женские образы в литературе, с помощью метода “кляксографии” нарисовали красивые открытки, и с огромным удовольствием поиграли. В завершении мероприятия мальчики и девочки отправили частичку своего сердца и теплые слова в адрес своих мам.

В канун этого светлого весеннего праздника хочется от всей души поздравить всех женщин, мам, бабушек, девочек с Международным женский днем и пожелать самых важных и бесценных вещей: здоровья, любви и простого человеческого счастья. Пусть дома всегда царит тепло и уют, пусть близкие и родные всегда будут рядом, пусть жизнь будет полна радости.
Посмотреть все фотографии: https://vk.com/album457168386_293341972