“О той земле, где ты родился”. В детской библиотеке прошла встреча с альшеевским поэтом С.Г.Кусабкуловым, посвященная Году полезных дел для малой родины.

#ГодПолезныхДелДляМалойРодины #Альшеевскийрайон
Неделя детской книги продолжает идти по стране.  28 марта в детской библиотеке для учащихся 2 класса Лицея села Раевский был организован краеведческий калейдоскоп “О той земле, где ты родился”, посвященный Году полезных дел для малой родины.

Началось мероприятие с рассказа библиотекарей о выдающемся человеке России Раеве Александре Федоровиче, уроженце Саратовской губернии, благодаря деятельности и вкладу которого в 1864 году была построена железнодорожная станция Раевка, давшая развитие нашему селу и впоследствии всему Альшеевскому району.

Сотрудники библиотеки рассказали, что Альшеевская земля взрастила много известных деятелей, внесших огромный вклад в развитие Башкортостана и прославивших свою малую родину. Ведущие кратко рассказали о поэтессе Гульфие Юнусовой, поэте Шамиле Анаке, ученом и филологе Рашите Шакуре, ученых-фольклористах Розалии Султангареевой и Иване Карпухине.

В этот день в гости к ребятам пришел альшеевский поэт Салават Галеевич Кусабкулов. Мальчики и девочки смогли “вживую” пообщаться с самым настоящим поэтом! Их интересовало многое: легко ли писать стихи; пишет ли поэт свои стихи в темноте и при свечах; сколько стихотворений написал автор; сочиняет ли в его семье еще кто-нибудь. Они задавали самые неожиданные вопросы, на которые Салават Галеевич с удовольствием давал исчерпывающие подробные ответы. Поэт показал гостям самые настоящие рукописи. Он не только познакомил ребят со своим творчеством.  Ребята сами смогли убедиться, что поэзия – дело непростое. Гостям были предложены рифмы из произведений Салавата Галеевича, которые ребята должны были сложить в поэтические строки. А затем автор читал свой вариант стихотворения. Прозвучали уже давно полюбившиеся “Непослушный мячик”, “Муха в доме”, “Наш котенок”, “В садике”, “Дождик на дворе”, “Азбука”. Получился самый настоящий “поэтический батл”. Ребята с удовольствием поставили сказку “Бабочка и дельфин”. Поэт должен обладать богатым словарным запасом. Поэтому настольными книгами Салавата Галеевича являются языковые словарь, которые он с удовольствием показал юным читателям.

А затем начался “батл спортивный”. Своею любовью к здоровому образу жизни Салават Галеевич буквально “заражает” всех окружающих. С настоящим спортивным азартом ребята и взрослые состязались с поэтом в прыжках на скакалке, в кручении обруча. Они стремились продемонстрировать все свои лучшие спортивные умения.

Салават Галеевич – настоящий патриот своей страны и своего края. Гимном любви к родине прозвучало стихотворение “Утро доброе страна!”. В стихотворении “Мы -патриоты” (2012 г.) есть такие строки:
Мы живем в стране великой,
На ногах стоим мы крепко;
И никто нас не заставит
Преклоняться перед кем-то!

В его поэзии обращение к детям и подросткам быть здоровыми, видеть прекрасное вокруг, учиться, любить свою родину, дорожить каждым моментом жизни. Наверное поэтому эти стихи хочется перечитывать вновь и вновь. Благодарим Салавата Галеевича за такую теплую и содержательную встречу и конечно-же будем ждать новых встреч с таким интересным человеком!

Посмотреть все фотографии: https://vk.com/album457168386_293735429