Небо начинается с земли. К 100-летию конструкторского бюро “Туполев”.

#100лет_КБ_Туполев
🛩В 2022 году исполняется 100 лет Российскому авиационному проектно-конструкторскому бюро «Туполев». Оно было основано в 1922 году величайшим российским авиаконструктором и организатором отечественного авиационного производства Андреем Николаевичем Туполевым.
🛫🛫15 сентября детская библиотека организовала для 8в и 8г классов школы №2 познавательный час “Небо начинается с земли”. Сотрудники библиотеки рассказали о знаменитом авиаконструкторе Андрее Николаевиче Туполеве. Под руководством Андрея Николаевича Туполева в его прославленном конструкторском бюро «Туполев» было создано более 200 проектов гражданских и военных самолетов, торпедных катеров и аэросаней. Около 70 из этих проектов было реализовано в опытных и серийных конструкциях. На «тушках», созданных под его руководством, установлено свыше 270 мировых рекордов по дальности полета и грузоподъёмности, выполнено около 30 выдающихся перелетов. Именно на самолетах Туполева советские летчики совершили первую посадку на Северном полюсе, Чкалов и Громов выполнили рекордные перелеты в Америку, а в 1959 году Хрущев впервые посетил США. В КБ Туполева был создан и первый в мире сверхзвуковой пассажирский лайнер Ту-144. Андрей Николаевич не оставил после себя книгу воспоминаний. На все предложения написать о своей жизни он обычно отшучивался: «Я не пишу, а делаю». Работал он до последних дней, создав более 100 типов самолетов, но еще более ценное наследие – это целая плеяда видных авиаконструкторов и ученых, возглавивших самолетные КБ.
✈Ребятам просмотрели видеоролики о знаменитом КБ “Туполев”, смогли увидеть на каких модернизированных предприятиях создаются современные самолеты.
На книжной выставке “Небо начинается с земли” были размещены книги и энциклопедии о развитии авиации в нашей стране, о жизни и разработках прославленного конструктора.