Мастер-класс «Да не погаснет в душах свет» в рамках программы “Пушкинская карта”

3 декабря в детской библиотеке состоялся мастер-класс в творческой мастерской театра теней “Волшебный фонарь”. Мероприятие “Да не погаснет в душах свет” было организовано в рамках программы “Пушкинская карта”. Гостями мастерской стали учащиеся педагогического класса школы №2 (Зиянгирова А.Р.).

Ребята познакомились с краткой историей теневого театра. Узнали, как создаются марионетки для традиционного китайского и индонезийского театра теней “Ваянг-кулит”. Посмотрели отрывки теневых представлений. А затем сотрудники библиотеки помогли гостям заглянуть в театральное закулисье. Они познакомили ребят с видами теневых театров: ростовым, ручным и настольным. Языком теневого театра можно говорить о серьезных вещах. В практической части мастер-класса ребята поставили предложенные им философские притчи.

За короткое время ребята успели подготовить марионеток для своих теневых постановок, прорепетировать и показать свои мини-спектакли. Было очень приятно видеть, как все больше вовлекаясь в процесс, от улыбок светлели ребячьи лица, в глазах появлялся азарт.

Хотим выразить благодарность классному руководителю Зиянгировой Альбине Рифовне, а также администрации школы за поддержку проекта.