Куда летит почтовый голубь. Читатели детской библиотеки познакомились с историей почты.

#ПушкинскаяКарта ИсторияПочты
26 октября в детской библиотеке в рамках Всероссийской программы Пушкинская карта прошел познавательно-исторический квест “Куда летит почтовый голубь”, посвященный истории почты. Учащиеся 9г класса школы №2 окунулись в мир писем – обычных и привычных вещей, которые хранят тысячелетнюю историю.
Сотрудники библиотеки рассказали о том, как развивалось и менялось почтовое дело на протяжении веков – от передачи сообщений первобытным человеком до электронного письма. Менялись форма и скорость доставки сообщений, но осталась потребность писать письма и обмениваться сообщениями. Почта была разной – голубиной, почтой мясников, сообщения передавали пешие и конные гонцы. Почтовые сообщения меняли судьбы людей, городов, помогали обогащаться и разоряли людей. Ребята узнали, что самыми страшными почтовыми отправлениями в годы Великой Отечественной войны были похоронки, которые боялась получить любая семья. Рассказ сотрудников библиотеки сопровождался электронной презентацией и обзором книжной выставки. С помощью познавательной кукольной коллекции “Почтальоны России” ребятам было предложено расставить макеты в хронологическом порядке. Очень интересным оказалось задание найти автора и литературное произведение по прочитанному письму. Ребята сложили голубя в технике оригами, попытались написать письма в стиле 19 века перьями.