Дни космоса в детской библиотеке.

#Альшеевскийрайон
#ДниКосмосаВДетскойБиблиотеке
#ЧерезИгрувМирКниг
7 апреля в рамках Дней космоса “На звездных и земных орбитах” в детской библиотеке прошла познавательно-игровая программа “Космонавтом хочешь стать – надо много, много знать!”. В гости пришли воспитанники подготовительной группы детского сада №5 села Раевский.
Сотрудники библиотеки в доступной форме познакомили ребят с историей развития космонавтики в нашей стране. Мы должны гордиться нашими замечательными конструкторами, космонавтами, которые первыми на планете проложили путь в космическое пространство. Ребята узнали о главном конструкторе космических ракет Сергее Павловиче Королёве, которому  12 января исполнилось 115 лет. Его имя носит  одна из улиц  села Раевский. Гости посмотрели видеохронику полета первого космонавта Земли Ю.А.Гагарина. Узнали о полете первой в мире женщины-космонавта Валентине Терешковой. Вспомнили о космических собаках Белке и Стрелке. Кутьянова София прочитала стихотворение Натальи Мигуновой “Космическое желание”. Приятным моментом для ребят стало награждение грамотами за участие в совместном проекте “Поэтические странички” по популяризации стихотворений альшеевского поэта С.Г.Кусабкулова. Были награждены Хакимов Арслан, Перехода Надя, Кутьянова София, Поречная София, Казыева София, а также Новикова Ольга Владимировна.
Весело, увлекательно и с пользой провели ребята этот час. Узнав, для чего космонавтам скафандр, они попробовали “отремонтировать космическую станцию” за пределами космического корабля. Провели “космическую разминку”, проверили свою эрудицию, продолжив поэтическую строчку, повторили названия планет солнечной системы. В завершении ребята поближе узнали о возможностях детской библиотеки.