Детский писатель с морскою душой. 140 лет Борису Житкову.

22 сентября в детской библиотеке прошел литературный час “Детский писатель с морскою душой”, посвященный 140-летию со дня рождения русского и советского писателя, педагога, путешественника и исследователя, автора популярных приключенческих рассказов и повестей, произведений о животных Бориса Степановича Житкова.
Сотрудники библиотеки познакомили учащихся 3а класса села Раевский с биографией писателя.
Борис Степанович окончил университет с дипломом химика, имел звание штурмана дальнего плавания, был инженером- кораблестроителем, владел десятком языков, мог ответить на любой вопрос, за всё это его называли «живой энциклопедией». Он прожил 56 лет, из них 15 отдал литературе. Но он успел так много и талантливо, как редко кому удавалось. Герои рассказов замечательного русского писателя Бориса Степановича Житкова, учат быть сильным и смелым, не бояться трудностей, помогать людям и дорожить дружбой. Для того чтобы написать эти рассказы, мало было одного таланта. Нужно было прожить такую жизнь, какую прожил Борис Степанович Житков.
Ребята с удовольствием попутешествовали по географической карте мира, повторяя маршрут Бориса Житкова, который стал героем известного детского стихотворения Самуила Маршака «Почта». Они узнали, что писатель был основателем научно-популярного направления в литературе в нашей стране и познакомились с некоторыми его рассказами. Они вспомнили клички животных – героев рассказов Бориса Житкова.
Наследство писателя – это почти двести рассказов, повестей, статей.… И по сей день Борис Житков – один из наиболее издаваемых авторов. Его книги можно встретить во всех детских библиотеках страны.