Детская библиотека Альшеевского района приняла участие в Открытом конкурсе чтецов «Живые строки», посвященного 105-летию башкирского поэта, драматурга, публициста Назара Наджми.

Подведены итоги Открытого конкурса чтецов «Живые строки», который проводился с 6 февраля по 27 марта 2023 года Центральной межпоселенческой библиотекой г.Бирска и был посвящен 105-летию башкирского поэта, драматурга, публициста Назара Наджми.
Целью конкурса стала популяризация творческого наследия народного поэта Башкортостана Назара Наджми: привлечение внимания читателей к поэтическому творчеству писателя, как значимого представителя башкирской литературы.
Поздравляем наших участников Султангулову Лилию Шайхайдаровну и Кутьянову Софию!!! Желаем им дальнейших творческих успехов!

На конкурс было прислано более 90 видеороликов с декламацией стихов поэта. Участниками творческого состязания стали учащиеся школ, студенты, библиотекари, активные читатели библиотек.

Обширна география участников. На конкурс были присланы работы из Бураевского, Гафурийского, Дюртюлинского, Мишкинского, Мелеузовского, Татышлинского, Туймазинского, Уфимского, Федоровского и др. районов республики. Библиотекари, педагоги и читатели Бирского района также приняли активное участие в конкурсе.

Для оценки уровня исполнительского мастерства чтецов, творческого подхода к исполнению произведений поэта было создано жюри, в которое кроме библиотекарей и знатоков творчества поэта были приглашены специалисты театрального жанра Бирского ГДК и преподаватели литературы Бирского филиала УУНиТ.

При подведении итогов жюри пришлось нелегко. Большинство участников выступили достойно, справились с задачей, а самые сильные показали отличное знание текста, передали всю эмоциональность, выразительность и четкость стихотворений, блеснули актерским мастерством. Но некоторые участники читали «с листа» произведения поэта, что снизило их оценку при доведении итогов. Тем не менее, члены жюри отметили их сопричастность к конкурсу и желание проявить себя.

<iframe src=”https://vk.com/video_ext.php?oid=457168386&id=456239430&hash=d4dabedf0dab0c99&hd=1″ width=”640″ height=”360″ allow=”autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;” frameborder=”0″ allowfullscreen></iframe>