День Героев Отечества “Героев помним имена”.

#ДеньГероевОтечества #Альшеевскийрайон
9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества в России
Этот праздник имеет давнюю историю. Эта памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Надо сказать, что свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
8 декабря сотрудники детской библиотеки пригласили учащихся 5 в класса школы №2 села Раевский на патриотический час “Героев помним имена”, посвященный 125-летию Ивана Степановича Конева — легендарного советского полководца, военачальника, Маршала Советского Союза. Он командовал фронтами в Великой Отечественной войне. Иван Конев считается “вторым после Жукова” маршалом победы. Командуя 1-м Украинским фронтом, освобождавшим весной 1945 гола Восточную Европу, Конев отдал приказ не бить из крупнокалиберной артиллерии в ситуациях, когда могли пострадать культурные ценности. Краков, Прага, маленький польский городок Ченстохова должны сказать «спасибо» русскому полководцу, сохранившему многие их архитектурные памятники от разрушения, а все человечество – за спасение знаменитой Дрезденской галереи старых мастеров. Отступая, немцы заминировали штольни, где хранились художественные сокровища из прославленной галереи. Узнав об этом от военной разведки, Конев лично выехал на место и руководил операцией по разминированию и спасению картин, среди которых была выдающаяся работа Рафаэля.
Почувствовать эпоху ребятам помогли кадры военной видеохроники. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с материалами книжной выставки “О подвигах, о доблести, о славе”, зачитали отрывки из книги Сергея Алексеева “Рассказы о полководцах”, вместе с ребятами вспомнили имена Героев-альшеевцев
«Мы, фронтовики, не зря прожили жизнь, мы сумели разгромить фашизм и вселить веру в торжество нашего общего дела. Так пусть же каждый молодой человек помнит и чтит завоевания отцов и дедов, всего советского народа…» – такими словами прославленного полководца был подведен итог мероприятия. Ведь память – это нравственное качество, которое делает нас людьми. Она связывает нас с миром, а, самое главное – с историей не просто наших предков, но и всего человечества. Важно помнить о прошлом и не забывать настоящее в погоне за лучшей жизнью, за будущим, которое никогда невозможно предугадать.