Час мужества “Дети – герои Сталинградской битвы” в детской библиотеке Альшеевского района

7 февраля в детской библиотеке для учащихся 4б класс школы №2 села Раевский был проведен Час мужества “Дети – герои Сталинградской битвы”, посвященный Дню героя-антифашиста и 80-летию победы в Сталинградской битве. Сотрудники библиотеки рассказали о значении Сталинградского сражения для хода всей Великой Отечественной войны. Сражения, в котором была подорвана уверенность фашистских войск в своей несокрушимости. Ребята посмотрели черно-белые кадры кинохроники тех лет, показывающие пылающий и разрушенный город, мужество советских солдат и взятие в плен 90 тысяч солдат 6-ой немецкой армии. Сотрудники библиотеки рассказали о том, что в обороне Сталинграда, ныне города Волгоград, принимало участие большое количество детей. Они помогали взрослым как могли, искали и передавали солдатам боеприпасы, помогали раненым, ходили в разведку. Ребята узнали о мужестве Люси Ремезовой, которой удалось выкрасть у немецкого офицера важные документы и доставить их своим. Партизан Витя Громов был разведчиком. Он разведывал огневые точки, места скопления противника, расположения важных военных объектов. Он принимал непосредственное участие в боях, им был взорван склад боеприпасов.13-летняя пионерка Люся Родыно семь раз переходила линию фронта, добывая всё новые сведения о противнике. За образцовое выполнение заданий командования она была награждена медалями “За отвагу” и “За оборону Сталинграда”. Эти ребята не жалели своих жизней в борьбе за свободу родины.