Библионочь “Глиняные истории о родном крае” в детской библиотеке.

#Библионочь2022 #ПроТрадиции #ПроТрадиции2022 #Идувбиблиотеку
Детская библиотека МБУК “Альшеевская МЦБ” приняла участие во Всероссийской акции “Библионочь 2022”. Тема акции в этом году – ПРО ТРАДИЦИИ. И это не случайно, ведь 2022 год объявлен в нашей стране Годом культурного наследия народов России. Испокон веков славилась Россия своими мастерами. В нашей стране и по сей день есть люди, которые изучают, развивают и сохраняют культурное наследие своего народа. Они вкладывают в свое мастерство частичку своей души, позволяя нам с вами помнить о том, кто мы такие и гордиться своей историей и культурой. Сотрудники библиотеки пригласили на встречу с учащимися 3б класса школы №2 села Раевский мастера-керамиста села Раевский, члена Творческого союза гончаров России Грачеву Ольгу Анатольевну. Сохраняя и изучая традиции прошлого, она создает свои замечательные неповторимые работы. Ольга Анатольевна представила ребятам авторские глиняные игрушки, объединенные проектом «Глиняные истории о родном крае». Цель этого проекта – через игрушку знакомить детей и взрослых с культурой, историей и природой нашей малой родины. В этот проект уже вошли работы: « Альшеевский сапсан» и «Бирский воробей» по мотивам геральдики районов Башкортостана, «Олень. По мотивам коллекции «Золото Сарматов», «Таксы А.П. Чехова. Андреевская Санатория»; «Тайны озера Аслыкуль. Кудрявый пеликан», композиция “О чем поют шиханы. Песня четырех гор”. Знакомя с игрушками, Ольга Анатольевна и сотрудники библиотеки познакомили ребят с легендой, которой сложили люди о этих горах. В завершении мероприятия Ольга Анатольевна с удовольствием показала мастер-класс “Рождение глиняной игрушки”. Ребята поблагодарили Ольгу Анатольевну за её мастерство и преданность делу.