Бесценный дар Кирилла и Мефодия.

#ГодКультурногоНаследия
#ДеньСлавянскойПисьменностиИКультуры
20 мая в детской библиотеке в рамках программы “Пушкинская карта” был организован познавательный час “Бесценный дар Кирилла и Мефодия”, посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры и 1195-летию со дня рождения Святого равноапостольного Кирилла, создателя славянской письменности. Сотрудники библиотеки рассказали учащимся 10а класса Лицея села Раевский об истории создания славянской азбуки, о жизни славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.
Гости выполнили задания по переводу текста А.С.Пушкина с глаголицы на современный русский язык, провели сравнение греческого алфавита и кириллицы, приняли участие в мастер-классе по росписи Буквицы пером и чернилами.
Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига. Каждый человек, разговаривающий и читающий на русском языке, изучающий русский язык, должен знать свои истоки и хранить в памяти святые имена первых славянских просветителей, кто более 1000 лет назад составил славянский алфавит и подарил нам возможность читать и писать, гордиться своей страной, и осознавать свое духовное и историческое единство, и то, что мы являемся носителями многовековой культуры русского языка.