В детской библиотеке прошел час мужества “Страницы большой войны”, посвященный 80- летию подвига летчика Алексея Петровича Маресьева.

#ЧитаемДетямоВОВ2022
#XIII_МеждународнаяАкцияЧитаем_детям_о_Великой_Отечественной_войне
#Победа #ВеликаяОтечественнаявойна
5 мая детская библиотека МБУК “Альшеевская МЦБ” присоединилась к
XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной ГБУК «Самарская областная детская библиотека» https://vk.com/biblio_detstvo\.
Основная идея – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям от 5 до 15 лет.
Организаторы Акции уверены, что книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать подрастающему поколению, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки.
Гостями библиотеки в этот день стали учащиеся 5а класса школы №2 села Раевский (классный руководитель Хамидуллина Ф.Р). 4 апреля 1942 г. самолёт легендарного летчика Алексея Маресьева был подбит немцами. Он совершил вынужденную посадку на занятой немцами территории и восемнадцать суток пробирался к линии фронта, откуда был отправлен в госпиталь и перенес ампутацию обеих ног, после чего вновь отправился на фронт летчиком-истребителем.
Для прочтения была выбрана “Повесть о настоящем человеке” Бориса Полевого. Сотрудники библиотеки рассказали об истории написания повести, о том, что прототипом главного героя стал легендарный летчик Алексей Маресьев. Сотрудники библиотеки зачитывали отрывки из повести и обсуждали их с ребятами.
Книги о Великой отечественной войне воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну, дают надежду на то, что живая связь времен не прервётся. Они помогают ребятам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.